■視聴覚教材の検索

ご利用いただける視聴覚教材は、こちらから検索できます。


2017年10月
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

富山県映像センター TOP   >  映像フェスティバル  >  わくわく土曜シアター

わくわく土曜シアター

平成29年度
8月〜11月分
 富山県映像センターが収蔵している映像を鑑賞することで、ふるさとについて学び富山に愛着を深める機会にしていただきたいと考え、毎月第2、第4土曜日の午前・午後に上映会「わくわく土曜シアター」を開催します。(上映月によっては午前のみの開催の場合があります)
 開催日や上映内容などの詳細は、以下の上映内容一覧、もしくは 告知リーフレットをご覧ください。

上映内容

開催日上映内容

2017年

10月14日

(午前)

・夢ものがたり -落語「芝浜」より-(アニメ)

・プロフェッショナル仕事の流儀「噺家 柳家小三治の仕事」

・じごくのそうべえ(アニメ)

2017年

10月28日

(午前)

・私たちの暮らしと土木シリーズ
 「おやとい外国人とよばれた人たち 日本で最初に鉄道を走らせた『モレル』のおはなし」

・昭和20年「終戦の鉄道を旅する」

・橋は生きている -児島・坂出ルート架橋技術-

・とやま「鉄道」物語 ~とやまの近代化と鉄道の発展~

2017年

11月11日

(午前)

・風土記 -古代への扉「出雲国風土記」-

・後世に伝えたい文化遺産 珠玉の仏教美術「仏教伝来と聖徳太子」

2017年

11月25日

(午前)

・ホーム・スイートホーム 誰にでも帰りたい家がある

以前の上映内容

開催日上映内容

2017年

9月23日

(午前)

・世界遺産シリーズ「白神山地 -ブナ林と動植物の豊かなつながり-」

・深田久弥の日本百名山「月山」「朝日岳」

・日本の森シリーズ「四季が育む生命の山々 東北・冷温帯の森」

・雑木林 -人と自然の共生-

2017年

9月9日

(午前)

・ゲルニカを味わう

・世界の美術館 印象派物語

・絵に見る日本の美術のよさ -表現の多様性と美しさを探る-

・生活に生きている 日本の美術文化

2017年

8月26日

(午前)

・実写版 忍たま乱太郎(映画)

2017年

7月22日

(午前)

・劇団四季ミュージカル「南十字星」

2017年

7月8日

(午前)

・フランス紀行「ロワールの城巡り」

・華麗なるフランス騎兵連隊 ~歴史を築く栄光の騎士たち~

2017年

6月24日

(午前)

・司馬遼太郎と城を歩く

 「首里城「街道をゆく 沖縄・先島への道」」

・匠の世界 「赤い土と炎の里 琉球陶器 金城次郎」

・NHK地球ファミリー

 「満月の夜の神秘 サンゴ大産卵 ~沖縄・慶良間諸島~」

2017年

6月10日

(午前)

・まんが日本史「源氏の旗あげ -源頼朝と東国武士-」

・平家物語人物紀行「源氏のつわものたち」

・ビジュアル古典の背景「近世の文化と庶民の世界」

2017年

5月27日

(午前)

・プロフェッショナル仕事の流儀

 「料理人 西健一郎の仕事」

・日本の食文化

「おばんざい歳時記 ~庶民の味覚と四季~」

・日本型食生活 -風土がはぐくんだ食文化-

2017年

5月13日

(午前)

・森のちから 昭和の森づくりは今

・森に生きる -森の名手・名人-

・森林生態系の保全 -緑の回廊の試み-

・未来に引き継ぐ立山の貴重な自然

2017年

4月22日

(午前)

・県民カレッジ放送講座 とやまに祭りありて

  「鉾留光る ~築山と曳山の祭り~」

・高岡物語 開町四百年の軌跡

・漆に魅せられて ~漆工芸家 大井見太郎~

・小京都に夢を曳く -城端曳山祭-

2017年

4月8日

(午前)

・サクラサク(映画)

2017年

3月25日

(午前)

・世界名作映画館「嵐が丘(日本語吹替)」

2017年

3月11日

(午前)

・失われたいのちへ誓う

  東日本大震災が教えたこと

・稲むらの火

・みんな生きている

・平泉の文化遺産を世界遺産へ

2017年

2月25日

(午前)

・世界名作映画館「ローマの休日(日本語吹替)」

2017年

2月18日

(午前)

・BBC EARTH 小さな世界はワンダーランド

 「コンクリート・ジャングル」

・日本の森シリーズ

「北の大地に息づく命 亜寒帯・北海道の森」

2017年

1月28日

(午前)

・深田久弥の日本百名山「槍ヶ岳」

・道を辿る「天険のみち 越信新道」

・スイスアルプスハイキング紀行

「ツェルマットを歩く」

2017年

1月14日

(午前)

・附子 -狂言のおもしろさ-

・後世に伝えたい文化遺産 珠玉の仏教美術

「禅林と会所(室町時代)」

・匠の世界「鉄と炎に生きる 茶の湯釜 角谷一圭」

2016年

12月10日

(午前)

・遙かなる記憶〜考古学が語る富山〜

 「そして国が生まれた〜倭国大乱と柳田尾山古墳〜」

・横山光輝 三国志 第1話〜第3話

2016年

11月26日

(午前・午後)

・世界名作映画館「ジャンヌ・ダーク(日本語吹替)」

2016年

11月12日

(午前・午後)

・NHKスペシャル 四大文明

 「地球からのメッセージ 謎のマヤ・アンデス」

・NHK地球ファミリー

「地球最後の秘境パタゴニア

アンデスの不思議なラクダ グアナコ 〜チリ・パイネ国立公園〜」

2016年

10月22日

(午前・午後)

・自然の宝庫・屋久島

・NHK美のこころ 国宝名鑑

「光明の仏たち・武人たちの造形」

・産業遺産紀行

「製糸家の湯 片倉館と富岡製糸場」

2016年

10月8日

(午前・午後)

・ドキュメンタリー「小三治」

2016年

9月24日

(午前・午後)

・県民カレッジテレビ放送講座

 言葉の彼方に 作家が語る富山の文学

「叙景と抒情 -万葉集と家持(大岡信)-」

・まんが日本史「大仏開眼 仏教文化と奈良時代」

・奈良の名刹「佐保路・佐紀路の寺」

2016年

9月10日

(午前・午後)

・劇団四季ミュージカル「李香蘭」

2016年

8月27日

(午前・午後)

・アニメ映画 虹色ほたる〜永遠の夏休み〜

2016年

7月23日

(午前・午後)

・ユネスコ世界自然遺産

「イグアス国立公園(アルゼンチン/ブラジル)」

・ブラジルの資源と開発

・BBC世界の建築遺産

「アマゾナス劇場(ブラジル)」

・ブラジルの中の日本

2016年

6月25日

(午前・午後)

・アニメ文学館「たけくらべ(樋口一葉)」

・日本の現代文学シリーズ「樋口一葉」

2016年

6月11日

(午前・午後)

・ディスカバリーチャンネル「災害警報 洪水」

2016年

5月28日

(午前・午後)

・ふるさとに謡ありて〜富山の民謡〜

「生業と民謡」

・新 極める 日本の仏像百選「野のほとけ」

2016年

5月14日

(午前・午後)

・司馬遼太郎と城を歩く

「上田城『関ケ原』(長野県)」

・新釈・眞田十勇士「関ヶ原の戦い(前・中・後篇)」

2016年

4月23日

(午前・午後)

・匠の世界 金工

「刀剣 鍛えてしなやかに 隅谷正峯(石川県)」

・深田久弥の日本百名山「白山」

・アニメ文学館「高野聖(泉鏡花)」

2016年

4月9日

(午前・午後)

・日本名作映画集

「東京物語」

2016年

3月26日

(午前・午後)

・ユネスコ世界自然遺産

「モシ・オ・トゥニャ(ザンビア共和国)/ビィクトリアの滝(ジンバブエ共和国)」

・BBC EARTH アフリカ「サバンナ」

2016年

3月12日

(午前・午後)

・ビジュアル古典の背景

「中世の文化と武士・隠者の世界」

・アニメ古典文学館

「平家物語」「徒然草」

2016年

2月27日

(午前・午後)

・世界名作映画館「椿姫」(日本語吹替え)

2016年

2月13日

(午前・午後)

・まんが日本昔ばなし「湖の怪魚」

・驚異の小宇宙人体 遺伝子

「日本人のルーツを探れ 〜人類の設計図〜」

2016年

1月23日

(午前・午後)

・フランスはぶどうの村で

・星の王子さま

2016年

1月9日

(午前・午後)

・とやまに祭りありて

「おさな子は神々の使い〜稚児舞に見る神仏混淆〜」

・雅楽

2015年

12月26日

(午前・午後)

・アニメ文学館

「屋根裏の散歩者」「心理試験」

・チャップリン アーリー・コレクション

「チャップリンの寄席見物」

2015年

12月12日

(午前・午後)

・世界の人と馬の文化シリーズ

「天馬のふるさと〜天山北路〜」

・新漢詩紀行

「涼州詞<王之渙>」「涼州詞<王翰>」「従軍行<王昌齢>」

2015年

11月28日

(午前・午後)

・私たちのくらしと公害シリーズ「水質汚染」

・未来に残したい日本の自然「福島潟」「江津湖」

2015年

11月14日

(午前・午後)

・日本の現代文学シリーズ「太宰 治」
・名作ってこんなに面白い「人間失格」「檸檬」

2015年

10月24日

(午前・午後)

・匠の世界 和紙

「一枚を念ずるがごとく 本美濃紙保存会」

・映像100年史 日本の記録

「近代化進む明治日本(1905〜1912年)」

2015年

10月10日

(午前・午後)

・みすゞ(映画)

2015年

9月26日

(午前・午後)

・ユネスコ世界自然遺産

 「バンダルギン国立公園(モーリタニア・イスラム共和国)」

・ハムナプトラの真実 -イムホテップのミイラ-

2015年

9月12日

(午前・午後)

・浮世絵と歌川広重

・手仕事 伝統の技と心

 「浮世絵摺師 長尾直太郎(東京都)」

・アニメ落語館 「お血脈(古今亭志ん輔)」

2015年

8月22日

(午前・午後)

・絶海に浮かぶ進化の島々小笠原諸島
・トキよ舞いあがれ 〜巣立ちの記録〜

2015年

8月8日

(午前・午後)

・ヒロシマ ナガサキ

2015年

7月25日

(午前・午後)

・童謡物語 さとるとゆう子

2015年

6月27日

(午前・午後)

・BBC世界の建築遺産「エカテリーナ宮殿(ロシア)」

 世界の人と馬の文化シリーズ

「ショーロホフの春

  -風に乗って駆けるコサックの少年-」

2015年

6月13日

(午前・午後)

・日本名作映画集「父ありき」

2015年

5月23日

(午前・午後)

・土井隆雄 宇宙をめざせ

 「小さな宇宙船 宇宙服をさぐる」

・未知への大紀行「火星へのはるかな旅」

2015年

5月9日

(午前・午後)

・日本の現代文学シリーズ「芥川龍之介」 他2作品

2015年

4月25日

(午前・午後)

・プロフェッショナル仕事の流儀

 「パティシエ 杉野英実の仕事」

・和菓子 −その美と心−

2015年

4月11日

(午前・午後)

・映画 少年時代

2015年

3月28日

(午前・午後)

・ビジュアル古典の背景①平安の文化と貴族の世界
・源氏物語—若紫—
・アニメ古典文学館②枕草子

2015年

2月28日

(午前・午後)

・世界名作映画館
 「奥様は魔女」

2015年

1月24日

(午前・午後)

・奥羽の鷹使い〜日本の狩猟習俗〜
・森と共に −森の名手・名人−

2015年

1月10日

(午前・午後)

・文楽
手仕事 伝統の技と心「文楽のかしら」

2014年

12月27日
(午前・午後)

・詩人 谷川俊太郎

2014年

12月13日
(午前・午後)

・ユネスコ世界自然遺産
 「パンタナル保全地域(ブラジル連邦共和国)」
・BBC EARTH マダガスカル「乾いた大地」

2014年

11月22日
(午前のみ)

・日本名作映画集「七つの顔」

2014年 

11月8日
(午前・午後)

・BCC世界の建築遺産 華麗なる建物たち
 「ノルシュヴァンシュタイン城(ドイツ)」
・匠の世界 梵鐘・心の響きを求めて(香取正彦)
・美のこころ国宝名鑑「工芸の美・匠の技」

2014年

10月25日
(午前・午後)

・世界の歴史シリーズ
「総力戦という戦い —第一次世界大戦—」
・イカロスの夢 ライト兄弟からジャンボまで

2014年 

10月11日
(午前・午後)

・四大文明 メソポタミア
〜それは一粒の麦から始まった〜

2014年

9月27日

(午前・午後)

・司馬遼太郎と城を歩く「姫路城『播磨灘物語』」
・鉄砲の伝来
・県民カレッジテレビ放送講座
 道を辿る「武将の道」

2014年

9月13日

(午前・午後)

・日本名作映画集「晩春」

2014年

8月23日

(午前・午後)

・日本の現在文学シリーズ「夏目漱石」
・アニメ文学館「坊っちゃん」前・後編

2014年

8月9日

(午前・午後)

・明日への伝言 ほむらいろの空
・私たちの戦後50年 −激動の時代に生きて−

2014年

7月26日

(午前・午後)

・道 −白磁の人−

2014年

6月28日

(午前・午後)

・裸の大将放浪記 山下清物語

2014年

6月14日

(午前・午後)

・ユネスコ世界自然遺産
「ユングフラウ-アレッチュ-ビーチホルン(スイス連邦)」

「カムチャツカ火山群(ロシア連邦)」

・世界の人と馬の文化シリーズ

「英国王室の伝統を守る騎兵」

2014年

5月24日

(午前・午後)

・手塚治虫の世界「『火の鳥』の発見」

・NHK美のこころ国宝名鑑「浄土へのあこがれ」

2014年

5月10日

(午前・午後)

・ぶんきょうゆかりの文人たち−観潮楼をめぐって−

・アニメ文学館「舞姫」

2014年

4月26日

(午前・午後)

・世界名作映画館「若草物語」

2014年

4月12日

(午前・午後)

・県民カレッジテレビ放送講座 とやまに祭りありて
「笛や太鼓が野づらをわたる〜金蔵獅子や百足獅子〜」

・極める日本の美と心 京都の名刹「枯山水」

2014年

3月8日

(午前・午後)

・松尾芭蕉
・道を辿る 文学にみる北陸道

2014年

2月22日

(午前・午後)

・映像100年史 日本の記録(1963年〜1964年)

・新湊大橋と富山新港の歴史
(平成25年度全国視聴覚教材コンクール入賞作品)

2014年

2月8日

(午前・午後)

・Discovery CHANNEL 世界の歴史探訪シリーズ
万里の長城 霊峰の巨壁

2014年

1月25日

(午前・午後)

・俳人 中村汀女 〜今日の風、今日の花〜

2014年

1月11日

(午前・午後)

・戦国英雄伝説 新釈 眞田十勇士
スペシャル 「上田城攻防」

2013年

12月28日

10:30〜11:30
14:00〜15:00
(2 回上映)

・司馬遼太郎と城を歩く 清洲城「国盗り物語」
・狂言・野村万蔵〜技とこころ〜

2013年

11月23日

10:30〜11:30
14:00〜15:00
(2 回上映)

・泥棒と殿様

2013年

12月14日

10:30〜11:50

・日本の現代文学シリーズ 宮沢賢治〜ほんとうの幸いを求めて〜
・アニメ文学館 潮騒

2013年

11月9日

10:30〜11:40

・色を奏でいのちを紡ぐ
  染織家 志村ふくみ・洋子の世界

2013年

10月26日

10:30〜11:30
14:00〜15:00
(2 回上映)

・未来に残したい日本の自然100 選「西表島」
・ガラパゴス 進化論が生まれた島

2013年

10月12日

10:30〜11:35
14:00〜15:05
(2 回上映)

・金栗四三 〜夢をかなえた男マラソン王〜

2013年

9月28日

(午前)

・手塚治虫の世界「鉄腕アトム」の発見

・ASTRO BOY 鉄腕アトム(アニメ)

2013年

9月14日

(午前)

・映像100年史日本の記録(1953年)

・おやじの日曜日

2013年

8月10日

(午前)

・海軍少将 高木惣吉
 〜すみやかに戦争の終結をはかるべし〜

2013年

8月24日

(午前)

10:00〜11:50

・HAZAN (映画)

2013年

7月27日

(午前・午後) 

・名作ってこんなに面白い「たけくらべ」

・司馬遼太郎と城を歩く 五稜郭『燃えよ剣』

・世界遺産シリーズ 知床 海川森の物語

2013年

7月13日

(午前)

10:00〜11:30

・プロフェッショナル仕事の流儀
 宮崎駿の仕事 宮崎駿のすべて 密着300 日

2013年

6月22日

(午前のみ)

・蟹工船(1953年公開映画)

※22日のみ10:00〜11:50の上映時間になります。

2013年

6月8日

(午前のみ)

・名作ってこんなに面白い 「野菊の墓」
・司馬遼太郎と城を歩く 会津若松城『王城の護衛者』
・手仕事〜伝統の技と心〜 「遠野最後の桶職人」

2013年

5月25日

(午前・午後)

・吉川英治 宮本武蔵 小説を旅する

2013年

5月11日

(午前・午後)

・海洋深層水に夢を乗せて

(平成24年度とやま映像コンクール自作視聴覚部門優良賞作品)

・置県百年記念映画『風と心と』

2013年

4月27日

(午前・午後)

・プロフェッショナル仕事の流儀

  歌舞伎役者 坂東玉三郎の仕事

2013年

4月13日

(午前・午後)

・海に生きる 〜富山湾のホタルイカ漁〜

(平成8年度富山県自作視聴覚教材コンクール優秀賞作品)

・越中を拓く 〜椎名道三と十二貫野用水〜
・とやまに祭ありて 鉾留光る 〜築山と曳山の祭り〜

 

 


リンクの際は、こちらのURLをご利用ください。
 トップページへ  このページの先頭へ